Артур Парфенчиков предложил варианты участия Карелии в создании инфраструктуры Севморпути

Глава региона также предложил активнее использовать Беломорско-Балтийский канал для развития транспортного сообщения в Арктике.

Арктика

Арктика. Фото: ИА "Республика" / Марина Бедорфас

Артур Парфенчиков принял участие в VIII Международной встрече представителей государств-членов Арктического совета и стран наблюдателей. Российскую делегацию возглавил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

В своем выступлении Николай Патрушев подчеркнул, что сейчас важно активнее раскрывать транспортные возможности Крайнего Севера, которые до сих пор используются не в должной мере. По его словам, это основа для успешного развития Арктики.

Эту же тему в своем выступлении продолжил Артур Парфенчиков.

— Сегодня необходимо активнее использовать инфраструктуру Беломорско-Балтийского канала в системе Северного морского пути и, как следствие, создавать портовую и судоремонтную инфраструктуру на побережье Белого моря в Карелии, — отметил глава Карелии. — ББК имеет возможность выхода к Северному морскому пути – кратчайшему морскому пути между европейской частью России и Дальним Востоком.

Руководитель региона также напомнил, что Карелия может обеспечить качественным строительным материалом площадку для создания всей необходимой инфраструктуры Северного морского пути. Для строительства дорог, портов, аэродромов и других объектов в Арктике Карелия уже сегодня может предложить лес, камень для производства щебня и блоков, песок и песчано-гравийные материалы, отличающиеся высоким качеством и надежностью.

 — Кроме того, у нас есть все возможности для развития на арктических территориях рыбоводства и туризма. Карелия заинтересована в расширении сотрудничества. Уверен, совместными усилиями мы сможем реализовать множество важных и полезных инициатив, — подчеркнул руководитель региона.

Отметим, что в настоящий момент три района Карелии входят в состав Арктической зоны – это Беломорский, Лоухский и Кемский. Работа по включению в Арктическую зону Калевальского, Сегежского районов и Костомукши продолжается.