Артур Парфенчиков: «Нам нужно привлекать инвестиции из всех возможных источников»

Глава Карелии обозначил основные задачи социально-экономического развития республики.

Глава Карелии Артур Парфенчиков

Глава Карелии Артур Парфенчиков. Фото: ИА "Республика"/ Сергей Юдин

Продолжение работы по улучшению инвестиционного климата в Карелии и развитие инфраструктуры являются приоритетными задачами для правительства республики. Об этом сегодня на сессии карельского парламента заявил руководитель региона. Артур Парфенчиков напомнил о новых мерах поддержки бизнеса и инвестиционной деятельности, которые приняты в Карелии. Эта работа в минувшем году велась правительством совместно с Заксобранием и предпринимательским сообществом.

Среди принятых мер – налоговые каникулы для начинающих предпринимателей, поддержка биотехнологического производства, инвестпроектов в моногородах, льготы для инвесторов на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

— В то же время нужно честно признать, что предпринимаемые нами меры по совершенствованию нормативно-правовой базы поддержки инвестиционной деятельности являются недостаточно системными и эффективными. Нам необходимо не просто совершенствовать законодательство. Нужно настроить его на поддержку реальных деловых инициатив, — сказал Артур Парфенчиков.

По мнению главы республики, надо выявлять наиболее успешные практики по улучшению делового климата. Причем оценку их эффективности должен давать сам бизнес. Сейчас правительство республики совместно с Агентством стратегических инициатив формирует комплекс мер по повышению инвестиционной привлекательности региона.

— Нам нужно привлекать инвестиции из всех возможных источников, — отметил Артур Парфенчиков.

В 2017 году при федеральном финансировании велась реконструкция Беломорско-Балтийского канала, аэропорта «Петрозаводск», ряда автодорог. Завершены реконструкция Национальной библиотеки и строительство Гоголевского моста. Это неполный список, и все же для решения всех накопившихся в регионе проблем этого недостаточно, подчеркнул руководитель региона.

— Поэтому еще одна задача на 2018 год – активизация работы по привлечению средств из федерального бюджета. Для этого потребуется увеличить софинансирование на участие в федеральных программах из республиканской казны. Бюджетная политика должна быть взвешенной, строится на основе реалистичного планирования без «мыльных пузырей» и безусловного исполнения социальных обязательств перед гражданами, — добавил Артур Парфенчиков.

Среди самых главных приоритетов – реконструкция автодорог, сегодня только треть автотрасс регионального и межмуниципального значения отвечает нормативным требованиям. В 2017 году удалось отремонтировать ряд участков дорог и мостовых сооружений. Крупнейшие объекты – участок трассы Кочкома — Тикша — Ледмозеро — Костомукша — госграница, новая дорога к горному парку «Рускеала», подъезд в Петрозаводску. В федеральную собственность передана дорога к МАПП «Вяртсиля». В сфере транспортной инфраструктуры также реализуются и планируются такие проекты, как реконструкция железнодорожного вокзала и автовокзала Петрозаводска, опорной сети автостанций, посадочных площадок для местных воздушных линий.

Продолжается строительство Белопорожских ГЭС и газификация Карелии.

Еще одной важнейшей задачей является завершение программы расселения аварийного жилья. В этом году предстоит расселить 59 790 квадратных метров жилья.