Артур Парфенчиков: «Карелия готова выйти на новые рынки»

В Петрозаводске прошло совещание республиканского правительства и бизнеса с торговыми представителями России в шести иностранных государствах, от Саудовской Аравии до Испании.

Торговые представители России в Армении, Иране, Саудовской Аравии, Испании, Индии и Дании съехались в Петрозаводск на круглый стол по экономическому сотрудничеству после приглашения главы Карелии Артура Парфенчикова. Об этом «Республике» рассказал министр экономического развития и промышленности Олег Ермолаев.

Фото: "Республика" / Лилия Кончакова

Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

На встрече стороны обменялись мнениями о потребностях в экспорте и импорте между этими государствами и нашим субъектом Российской Федерации. Об итогах встречи глава Карелии рассказал журналистам на пресс-подходе.

«Мы сегодня услышали, что Испании нужны треска и мороженые белые грибы. Всё, мы уже начали над этим работать. Мы предполагаем, что достаточно хороший рынок для наших пиломатериалов представляют арабские страны, которые сейчас активно строятся. Конечно, нам интересна Индия. Сегодня услышали, что с 1 июля 2022 года в этой стране запретили всю пластиковую тару. И конкретно начинаем отрабатывать поставки нашей экологической продукции. Той же элементарной оберточной бумаги — не только сегежских пакетов и бумажных мешков, на эту продукцию сейчас переориентируется Кондопожский ЦБК. То есть это целое направление работы», — отметил Артур Парфенчиков.

Фото: "Республика" / Лилия Кончакова

Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

По его словам, экономический блок правительства уже получил указания наладить контакты по указанным направлениям, а также совместно организовать бизнес-миссии в Индию и Саудовскую Аравию.

Напомним, недавно карельская делегация дважды посетила Иран. Стороны договорились о возможности взаимных поставок продукции камнеобрабатывающей промышленности, лесной отрасли, форелеводства.

В результате на прошлой неделе первая партия пиломатериалов отправилась из Карелии в эту арабскую республику.