Аналитики заявили об угрозе закрытия каждого пятого малого и среднего предприятия в России

Исследование показало, что средний запас прочности для небольших и крупных частных компаний не превышает двух месяцев. Топ-менеджеры государственных предприятий настроены более оптимистично.

До 20% субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в России находятся на грани закрытия в ближайшие две недели, среди крупных компаний этот показатель составляет 7%. Об этом со ссылкой на исследование, проведенное компанией EY, сообщает 15 мая ТАСС.

Исследование проведено в апреле, в нем приняли участие руководители более 230 компаний, относящихся как к МСП, так и крупному бизнесу. В выборку включены компании, представляющие более 20 индустрий, в том числе включенных в перечень отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях эпидемии.

«Результаты исследования показывают, что запас прочности напрямую связан с размером бизнеса: среди МСП до 20% находятся на грани закрытия уже сейчас или в ближайшие недели, для крупных частных компаний аналогичный показатель составляет 7% . Средний запас прочности и для МСП, и для крупных частных компаний составляет не более 1-2 месяцев. 80% топ-менеджеров крупных компаний с государственным участием не согласны с тем, что текущий кризис может привести к прекращению их деятельности», — говорится в исследовании.

76% респондентов считают, что ограничительные меры являются угрозой существованию бизнеса и при определенной продолжительности могут привести к прекращению деятельности. 10% всех опрошенных отметили, что бизнес находится на грани закрытия уже сейчас или окажется в безвыходной ситуации при продлении ограничительных мер более чем на две недели (опрос проведен 24-30 апреля 2020 года).

При этом 15% опрошенных предпринимателей считают, что и после отмены ограничительных мер в связи с коронавирусом бизнес не вернется к докризисным показателям выручки, 36% респондентов полагают, что для этого потребуется более года. На оперативное восстановление деловой активности в течение трех месяцев рассчитывают только 15% опрошенных бизнесменов.

Наиболее важными мерами поддержки со стороны государства предприниматели назвали снижение ставки страховых взносов, снижение платы по договорам аренды недвижимого имущества и неприменение санкций за неисполнение договора по факту наступления форс-мажора.