Алексей Миллер: «Для «Газпрома» программа газификации является приоритетным направлением»

Руководитель российской энергетической компании рассказал о газификации регионов на селекторном совещании в Петрозаводске.

Руководитель российской энергетической компании рассказал о газификации регионов на селекторном совещании в Петрозаводске.

— Для Газпрома программа газификации является приоритетным направлением. С середины 2005 года компания системно работает по программе. Начало было положено в то время, когда Дмитрий Медведев был председателем совета директоров.

В основу нашего подхода заложены принципы сбалансированности и синхронизации работ. В основу мы положили соглашение о сотрудничестве с регионами и разработку генеральных схем газификации. В настоящее время они созданы для 74 регионов. Это очень важный документ, в котором определяется приоритетное направление газификации в каждом отдельном субъекте России. Это предусматривает очередность газификации по районам.

Следующие документы – это среднесрочное финансовое планирование. С 2012 года субъектами Российской Федерации разрабатываются трехлетние программы. В них определяется объем инвестиций, которые регион готов выделить. Самый главный документ – это ежегодный план-график синхронизации работ. В нем определяются конкретные объекты, конкретные объемы финансирования со стороны Газпрома и со стороны субъектов. Газпром строит газопроводы-отводы, межпоселковые газопроводы до границ населенных пунктов. Остальное – зона ответственности субъектов.

Результаты работы с середины 2005 года неплохие. Во главу угла ставилась сельская газификация. По ней у нас прирост составил уже 20%. Сейчас уровень газификации на селе 54,6%. Суммарно объем инвестиций Газпрома составил в 2015 году больше 270 миллиардов рублей. Возникает вопрос, насколько эффективно потрачены эти деньги. Ответ не очень хороший по причине того, что ярким показателем является объем газа, который можно поставлять потребителям по построенным газопроводам, а это более 25 тысяч километров в более чем 3,5 тысячи населенных пунктов. В них сейчас поставляется меньше девяти миллиардов кубометров в год, меньше 27%. Причина кроется в том, что субъекты России не создали условия для подключения потребителей, не были построены в необходимом объеме распределительные сети, котельные. В конечном итоге Газпром решил, что объемы инвестиций, которые направляются на программу, нужно корректировать, — отметил руководитель российской энергетической компании.

Добавим, что Алексей Миллер назвал 15 лучших регионов по подключению потребителей и строительству сетей. В их числе Башкортостан, Санкт-Петербург, Рязанская область, Мордовия.

Помимо прочего, на совещании Алексей Миллер попросил у Дмитрия Медведева усилить контроль за платежной дисциплиной и комплексом мер по погашению просроченной дебиторской задолженности. Также он подчеркнул, что надо ликвидировать отставание по тем обязательствам, которые субъекты России брали в рамках программы газификации.