Александр Худилайнен: «Три северных района Карелии должны попасть в программу развития арктической зоны»

Вступление в федеральную программу позволит северным территориям получить серьезную финансовую помощь из российского бюджета.

Вступление в федеральную программу позволит северным территориям получить серьезную финансовую помощь из российского бюджета.

Глава Карелии Александр Худилайнен в ходе рабочей поездки по северным районам республики рассказал о новых перспективах развития трех районов, омываемых Белым морем, — Лоухского, Беломорского и Кемского. По словам руководителя региона, в скором времени эти районы могут войти в федеральную программу, нацеленную на развитие арктической зоны.

— Недавно был сформирован Арктический совет, и я вошел в его президиум. Уже есть договоренность с руководителем совета Дмитрием Рогозиным о том, что будет исправлено вопиющее недоразумение, когда три района Карелии, имеющие побережье арктического Белого моря, не входят в арктическую зону, — рассказал глава Карелии.

Таким образом, Кемский, Беломорский и Лоухский районы в ближайшем будущем могут попасть в число территорий, которые получат финансирование из федерального бюджета в рамках набирающей обороты программы.

— Думаю, что в течение, максимум, года мы войдем в арктическую зону тремя районами, и север Карелии получит финансирование через арктическую программу со всеми вытекающими последствиями. Совет готовит большую программу развития Арктики. По неподтвержденной пока информации, на эти цели выделят порядка 200 миллиардов рублей – на решение социальных проблем, развитие инфраструктуры и так далее, — сообщил Александр Худилайнен.

Первые шаги уже сделаны: руководство региона активно отстаивает право карельских территорий войти в список. Союзником нашей республики в этом вопросе стал уже не только вице-премьер Дмитрий Рогозин, но и российские ученые.

— Первое заседание президиума две недели назад состоялось, так что процесс пошел. От Института Арктики и Антарктики мы уже получили положительное заключение: они согласны, что это ненормально – северные районы республики не включены в границы арктической зоны.

Рабочая поездка главы республики стартовала 26-го июля и продлится до 29-го июля. В рамках поездки Александр Худилайнен должен посетить около десяти населенных пунктов трех северных районов: Лоухского, Калевальского и Муезерского. Руководитель правительства встретится с местными жителями, осмотрит объекты, возведенные по программе поддержки местных инициатив, а также примет участие в заседаниях общественных комитетов по реализации послания президента России в Калевальском и Муезерском районах.