Александр Худилайнен предложил выращивать на юге Карелии корма для птицефабрик. ФОТО

Глава республики посетил петрозаводскую птицефабрику, производящую до семи тысяч тонн мяса бройлеров ежегодно.

Глава республики посетил петрозаводскую птицефабрику, производящую до семи тысяч тонн мяса бройлеров ежегодно.

Сегодня руководитель региона Александр Худилайнен посетил производственные цеха петрозаводского предприятия «Корм», которое входит в группу компаний «АКС-Холдинг». Кроме этого предприятия по производству мяса цыплят-бройлеров в холдинг входят «Карельский мясокомбинат» и свинокомплекс «Кондопожский».

ОАО «Корм» поставляет свежее охлажденное куриное мясо в Петрозаводск и Прионежский район. Как рассказал главе Карелии исполнительный директор предприятия Николай Рыгалов, здесь провели модернизацию цехов и инкубатора. Кормоцех оборудовали мобильным комплексом по производству кормов. За счет нововведений удалось повысить производительность: до реконструкции мощность птицефабрики составляла четыре тысячи тонн мяса птицы в год, сейчас – почти семь тысяч тонн.

Генеральный директор «АКС-Холдинг» Георгий Костюков поделился планами холдинга на будущее. В первую очередь на птицефабрике необходимо реконструировать цех полуфабрикатов.

— Тогда всю птицу, которую производим, мы сможем перерабатывать и не зависеть от колебаний рынка, — сообщил руководитель холдинга.

Кроме этого, в холдинге планируют построить вторую производственную площадку свинокомплекса «Кондопожский». Для этого холдингу нужны дополнительные финансовые ресурсы. Однако, по словам Георгия Костюкова, многие банки, за исключением «Россельхозбанка» и «Онего», в последнее время снизили объемы кредитов для предприятий. По этой причине холдинг теряет оборотные средства.

Бизнесмен попросил оказать поддержку в кредитовании холдинга в «Россельхозбанке». От этого зависят новые проекты холдинга, заявил Георгий Костюков. Он также предложил создать в республике собственный зерновой фонд, в котором можно было бы хранить заранее закупленные корма и не покупать зерно в разгар сезона по высоким ценам.

Глава Карелии отметил очевидные успехи предприятия. Одновременно он заметил, что птицефабрике требуется поддержка, которую можно оказать как на уровне республики, так и при поддержке федеральных органов и «Россельхозбанка».

— Я абсолютно уверен, что с этими проблемами мы справимся и поможем птицефабрике, которая за последние 3-4 года в семь раз увеличила объемы производства, — отметил Александр Худилайнен.

Он также предложил выращивать на юге Карелии собственное зерно. Есть и подходящая культура — тритикале, полученная агрономами еще в XIX веке из гибрида пшеницы и ржи. Тритикале обладает высокой урожайностью и давно выращивается в других регионах страны. За счет собственного зерна сельхозпредприятия Карелии вполне смогут решить проблемы с кормами для птицы.