Александр Худилайнен: «Каждый рубль казны должен быть потрачен эффективно»

Глава Карелии рассказал «Парламентской газете», как составляются региональные бюджеты.

Глава Карелии рассказал «Парламентской газете», как составляются региональные бюджеты.

В интервью федеральному изданию Александр Худилайнен подчеркнул: «Бюджет — это четко определенные цифры доходов и расходов. У нас нет такого, чтобы отнять у одних и отдать другим, ведь таким путем не сохранить стабильность в обществе».

Также глава Карелии прокомментировал споры, возникавшие при принятии финансового плана.

— Дискуссии были жаркие, а в итоге правительство, все фракции и депутатское объединение проявили себя гарантами стабильной и спокойной ситуации в республике. Таков результат открытости Заксобрания: и в соцсетях, и на парламентском сайте есть выход на актуальную редакцию законов и законопроектов.

В заключение Александр Худилайнен отметил, что новый программно-целевой подход позволяет более эффективно использовать финансовые ресурсы.

— Каждый рубль карельской казны должен быть потрачен эффективно, для этого и нужен программно-целевой подход, который мы уже сейчас внедрили и активно по нему работаем, — подчеркнул руководитель региона.

Как напомнили в пресс-службе главы Карелии, с этого года бюджет республики становится программным: 95% расходов распределено по 17 государственным программам. Это позволит более оперативно реагировать на внешние изменения и даст общественности дополнительную возможность повлиять на исполнение бюджета.