Александр Худилайнен: Карелия трудно, но идет вперед

Глава Карелии отчитался об экономической ситуации в республике по итогам 2015 года.

Глава Карелии в Законодательном собрании

Фото: Николай Смирнов

Сегодня Александр Худилайнен отчитался перед депутатами Заксобрания Карелии об итогах работы правительства в 2015 году. Выступление глава республики начал с описания общей экономической ситуации в регионе.

— По результатам 2015 года Карелия трудно, но идет вперед. Мы определили три главных направления: выполнение майских указов президента, решений Госкомиссии по подготовке к столетию и подготовка к реализации Федеральной целевой программы развития Карелии. Утверждение ФЦП — наиболее значимый результат года.

По словам Александра Худилайнена, в республике успешно реализуются проекты по строительству перинатального центра, президентского кадетского училища, многофункционального культурного центра в Костомукше. Выполняется проект строительства промышленного парка в Надвоицах, в сентябре открылся завод пожарных роботов «ЭФЭР».

— В Надвоицах, как ожидается, в четвертом квартале этого года запустят производство радиаторов. В этом году также начнется строительство Гоголевского моста и дороги Кочкома — Костомукша, — рассказал глава региона.

Один из самых высоких объемов производства за последнее десятилетие показал машиностроительный комплекс. Глава также отметил успешную реализацию инвестиционных проектов на «Петрозаводскмаше» и создание двух новых сельскохозяйственных предприятий в Прионежском и Пудожском районах.

— За год в Карелии создано и модернизировано 2 тысячи 704 рабочих места. Реализовано 11 инвестпроектов на сумму 2,3 миллиарда рублей. Сохраняется негативная тенденция снижения инвестиций в основной капитал, в прошлом году их объем составил 32,4 миллиарда. Для исправления ситуации заключено соглашение с Российским фондом прямых инвестиций, который одобрил для рассмотрения 10 проектов. В частности, получил поддержку проект «Норд Гидро» по строительству Белопорожских ГЭС, — заключил Александр Худилайнен.