9,8 миллиона рублей из бюджета Карелии потратят на разработку проекта ликвидации городской свалки в Беломорске

Конкурс на выбор подрядчика объявило Министерство строительства, ЖКХ и энергетики республики.

Министерство строительства, ЖКХ и энергетики республики объявило конкурс на разработку проектно-сметной документации на проект ликвидации несанкционированной городской свалки отходов в Беломорске. Первоначальная объявленная стоимость контракта — 9,8 миллиона рублей. Это средства бюджета Карелии.

Выполнение работ на разработку проектно-сметной документации и проекта работ по ликвидации накопленного вреда по объекту «Рекультивация земельного участка, загрязненного отходами производства и потребления, расположенного в г. Беломорске, район ул. Порт-поселок», готовятся извещения о проведении открытого конкурса. Площадь свалки превышает 65 тысяч м², она находится в километр от жилых построек и в 250 метрах от Белого моря.

Участник конкурса должен быть членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий и в области архитектурно-строительного проектирования.

Результаты конкурса будут известны 25 июня. Выполнить проект рекультивации подрядчик должен будет до 30 ноября 2020 года. Проект должен предусматривать два этапа рекультивации. На первом этапе должно быть сформировано многофункциональное рекультивационное покрытие, сформированы откосы и нанесено несколько слоев плодородных почв. Второй этап рекультивации предусматривает посадку растительности на месте бывшей свалки.