39 миллиардов рублей необходимо, чтобы отремонтировать все многоквартирные дома в Карелии

Всего в ремонте нуждаются более пяти тысяч многоквартирных домов.

По словам руководителя Фонда капремонта Алексея Селютина, в районах Карелии необходимо отремонтировать 5 219 многоквартирных домов (МКД). Сегодня общая стоимость работ по ним составляет 39 млрд рублей. Более трех тысяч МКД площадью 3,9 млн м2 собирает взносы на капремонт на счет регионального оператора. Средства 1 898 домов перечисляются на собственные специальные счета. При этом площадь данных домов значительно выше — 6,2 млн м2 и тенденция отказа МКД от так называемого «общего котла» сохраняется. Об этом руководитель фонда рассказал депутатам на минувшем заседании комитета по ЖКХ.

В 2020 году капремонт был предусмотрен в 323 МКД на сумму 899,5 млн рублей. Сейчас в 64 домах работы выполнены в полном объеме, на эти цели израсходовано 272 млн рублей. Заменены лифты, выполнена реконструкция внутридомовых газовых систем и комплексный капремонт зданий. Два МКД, которые имеют собственные спецсчета, проводят и контролируют все работы самостоятельно. Еще 97 домов после обследования рекомендовано признать аварийными и подлежащими сносу, из них по 90 домам такая работа уже проведена.

Как и прежде, одной из проблем, с которой сталкивается фонд, является уровень собираемости платежей. Сейчас он составляет 89 процентов.