Руководители трех фармацевтических компаний признаны виновными в картельном сговоре и получили условные сроки

Злоумышленники имитировали конкурентную борьбу при участии в аукционах на покупку медикаментов в учреждения здравоохранения Карелии.

В Санкт-Петербурге за картельный сговор осуждены руководители трех компаний, поставлявшие фармацевтические и медицинские товары в больницы Карелии.

Суд назначил всем подсудимым наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 250 тысяч рублей, «с лишением права в течение двух лет заниматься предпринимательской деятельностью и деятельностью, связанной с оборотом медицинского оборудования и медицинских препаратов».

По версии следствия, в период с 2014 по 2017 год руководители компаний-конкурентов, торгующих оптом медицинскими товарами, ради прибыли нарушили антимонопольное законодательство, заключили между собой картельный сговор.

Злоумышленники имитировали конкурентную борьбу при участии в аукционах на поставку медицинских товаров в учреждения здравоохранения Карелии.

В результате противоправной деятельности сообщники получили право заключить госконтракты по максимально высокой цене, что привело к поддержанию наиболее выгодных для данных организаций неконкурентно высоких цен на торгах при проведении учреждениями здравоохранения Карелии 94 открытых аукционов.

Общий доход участников незаконного соглашения в результате побед, достигнутых на торгах, из общей суммы дохода, извлеченного всеми участниками картеля, составил более 73 миллионов рублей.