Министр МЧС России потребовал закрыть детский лагерь на Сямозере

Ситуацию в парк-отеле "Сямозеро" контролирует карельское правительство. Сегодня начнут масштабные проверки всех лагерей у воды в республике.

В ночь на 20 июня в Петрозаводске прошло оперативное совещание. Из Москвы в Карелию прибыл министр МЧС Владимир Пучков. Глава федерального ведомства потребовал закрыть лагерь, руководство которого не справилось с задачей обеспечения безопасности. Всех детей, отдыхавших в парк-отеле, экстренно отправят к родителям. Для этого разрабатывают маршруты передвижения. Помощь в отправке окажут МЧС и республиканское Министерство труда и социальной защиты.

С утра 20 июня в частном лагере в Сямозере правительство Карелии вводит прямое административное управление. Также сегодня начнут масштабная проверка всех лагерей вблизи водоемов.

На момент проведения совещания 12 из спасенных детей находились в больницах Петрозаводска. Их состояние не угрожает жизни. Как сообщил министр здравоохранения Карелии Ерванд Хидишян, карельские медики проводят лечение детей, для этого есть все необходимое.

Владимир Пучков поставил задачу привлечь всех специалистов, при помощи средств телемедицины обеспечить постоянный контроль за состоянием детей. Тех ребят, которые готовы вернуться домой, доставят в Москву к родителям, сообщили в пресс-службе карельского правительства.

Напомним, в субботу 18 июня на Сямозере перевернулась лодка с несовершеннолетними из Москвы. Дети отдыхали в частном лагере. Спасатели обнаружили 13 тел, которые сегодня утром отправили в Москву. Еще одного подростка продолжают искать.